kri ves 202075

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района (далее - департамент) информирует о том, что Федеральным законом от 02.08.2019 года №305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которыми изменены условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также период ее предоставления.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года, являющегося гражданином Российской Федерации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка предоставляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребёнка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначается сроком до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Обращаем ваше внимание что Федеральный закон от 02.08.2019 года №305- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вступает в силу с 1 января 2020 года.

По вопросам предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка жителям Симферопольского района необходимо, обращаться в департамент, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Ракетная, д.34. Прием ведется ежедневно с 8-30 до 17-15, пятница с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-30 до 13-00, кроме праздничных и выходных дней.

Департамент труда и социальной защиты

администрации Симферопольского района