Изменены условия освобождения и отсрочки уплаты арендной платы за аренду имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым

В соответствии с внесенными изменениями в Указ Главы Республики Крым от 16 апреля 2020 года № 109-У «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами имущества (в том числе земельных  участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым» (с дополнениями и изменениями от 6 мая 2020 года № 137-У, далее Указ) установлены условия и сроки освобождения и отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование:

1. Имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым (за исключением земельных участков), по договорам аренды имущества, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели, независимо от вида осуществляемой ими деятельности по ОКВЭД 2, при условии если цель использования имущества по договору соответствует сфере деятельности в соответствии с перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434):
  • за период аренды с 1 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года арендатор освобождается от уплаты арендной платы;
  • за период с 1 июня 2020 года до 1 октября 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате на следующих условиях:

-        с 1 июня 2020 года до дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Республики Крым в размере арендной платы за соответствующий период;

-        со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Республики Крым до 1 октября 2020 года в объеме 50% арендной платы за соответствующий период;

-        задолженность по арендной плате, образовавшаяся в связи с предоставлением отсрочки, подлежит уплате с 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года.

Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в срок до 1 июля 2020 года по форме согласно приложению 1 к Указу.

Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки по договорам аренды имущества, оформляются дополнительным соглашением к договору аренды.  Дополнительное  соглашение  должно  быть  заключено  в  срок   до 31 декабря 2020 года, но не позднее окончания срока действия договора аренды. Условия освобождения от уплаты и предоставления отсрочки, предусмотренные настоящим Указом, применяются независимо от даты заключения такого соглашения.

1. Иного имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым (за исключением земельных участков), по договорам аренды имущества, арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели:
  • за период аренды с 1 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50 % арендной платы;
  • за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года.

Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в срок до 1 июля 2020 года по форме согласно приложению 1 к Указу.

1. Земельных участков с видами разрешенного использования, согласно приложению 3 к Указу, находящихся в государственной собственности Республики Крым, по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У и арендаторами по которым являются физические лица, организации и индивидуальные предприниматели:
  • за период аренды с 1 июня 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;

Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя в срок до 1 июля 2020 года по форме согласно приложению 2 к Указу. Заключение дополнительного соглашения к договорам аренды не требуется.

1. Иных земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Крым, по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У, арендаторами по которым являются физические лица, организации и индивидуальные предприниматели:
  • за период аренды с 1 апреля 2020 года по 31 мая 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50% арендной платы;

Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя в срок до 1 июля 2020 года, согласно приложению 2 к Указу. Заключение дополнительного соглашения к договорам аренды не требуется.

Освобождение от уплаты арендной платы и отсрочка арендной платы предоставляется в отношении имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Крым, за исключением жилых помещений.

Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются.